Черкасский зоопарк за новорожденных гадюк выменяет цветных змей

Автор
Черкасский зоопарк за новорожденных гадюк выменяет цветных змей

Черкасский городской зоопарк собирается осуществить интересный замысел: собрать коллекцию цветных змей приблизительно из двадцати видов.

Африканская шумящая гадюка помогает руководству Черкасского городского зоопарка осуществить интересный замысел: собрать коллекцию цветных змей приблизительно из двадцати видов.

Об этом рассказал заместитель директора Черкасского городского зоопарка Андрей Ладнов.

"В конце нынешнего года гадюка африканская шумящая из террариума нашего зоопарка родила 72 малышей. Это втрое больше, чем было получено во время прошлых родов. Десяток новорожденных гадюк уже обменяли на другие виды. Собираем коллекцию цветных змей, которую планируем выставить в начале будущего года в павильоне сменных экспозиций", - рассказал А.Ладнов.

По его словам, за гадюк уже выменяли две королевские змеи, одного маисового полоза и двух питонов Макдаула. Последний подвид питонов сравнительно новый - описан учеными только в 1984 году. Происходит он из Австралии, а в государственных зоопарках Украины, по информации Андрея Ладнова, до сих пор вообще не содержался.

Всего в террариуме Черкасского зоопарка на сегодняшний день насчитывается свыше 40 видов змей, половина из них - ядовитые.