Стали известны новые подробности процесса над зампредом Меджлиса Чийгозом

Автор
Стали известны новые подробности процесса над зампредом Меджлиса Чийгозом

"Потерпевший" по делу Чейгозова не видел его 26 февраля.

На судебном заседании по делу заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза в оккупированном Крыму в понедельник продолжался опрос свидетелей обвинения, также был опрошен один пострадавший.

Об этом адвокат Чийгоза Николай Полозов написал в Facebook.

"Первым на допрос в этот день был вызван свидетель обвинения Стеценко Виктор Викторович. В феврале 2014 свидетель Стеценко работал старшим оперуполномоченным уголовного розыска в Киевском районном отделе милиции Симферополя. Никаких признаков преступлений свидетель не видел. Ахтема Чийгоза в этот день не видел, о его действиях накануне и 26.02 ничего сообщить не смог", - пишет Полозов.

Затем был допрошен потерпевший Виктор Худоносов, о котором сообщалось, что он якобы уехал на материковую Украину, в Киев. На самом деле, он остался в Крыму. Худоносов пострадал во время противостояния в давке, был госпитализирован в больницу, где ему диагностировали перелом ребер. Чийгоза 26 февраля не видел, ничего о его действиях сообщить не смог.

После обеденного перерыва были допрошены еще два свидетеля. Сначала - первый заместитель управляющего делами Верховной Рады АРК Андрей Колесников (после оккупации сохранил эту должность). Он рассказал про давку, про отдельные эксцессы. Чийгоза свидетель Колесников видел, но ничего о его действиях сообщить не смог.

Последним был опрошен Николай Филь, на момент событий - оперуполномоченный по делам несовершеннолетних Киевского районного отдела милиции Симферополя. Он также рассказал о деталях противостояния 26 февраля. Однако Ахтема Чийгоза в тот день не видел, ничего о его действиях сообщить не смог.

Начиналось судебное заседание, как всегда, с ходатайства защиты о том, чтобы Чийгоза доставили в зал суда. Суд ходатайство, по традиции, оставил без рассмотрения с формулировкой "ранее суд принял решение по этому вопросу". Следующее судебное заседание состоится во вторник, начало - в 9:30. Тогда же будет объявлен график заседаний на ноябрь.

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз уже 18 месяцев находится в крымском СИЗО. Ему инкриминируют "организацию и участие в массовых беспорядках у стен крымского парламента 26 февраля 2014 года". Недавно Чийгозу продлили срок содержания под стражей до 8 января 2017 года.