В Сумах проходит международный IT-форум

Автор
В Сумах проходит международный IT-форум

В Сумах на базе Сумского государственного университета проходит первый международный IT-форум «IT-People Sumy».

В нем принимают участие около 300 человек. Среди присутствующих также председатель Сумской областной государственной администрации Николай Клочко, председатель Сумского областного совета Семен Салатенко, Сумской городской голова Александр Лысенко, посол Македонии в Украине Столе Змейкоски, посол Казахстана Самат Ордабаев.

«Сумщина может похвастаться мощной научной IT-базой. Ведь недаром выпускники именно IT-специальностей всех вузов области востребованы как в Украине, так и за ее пределами. Наши молодые ученые владеют уникальными разработками, работают на ведущие IT-компании за рубежом», - отметил на открытии мероприятия председатель Сумской ОГА.

По его словам, этот международный форум способствует объединению усилий власти, бизнеса и науки для того, чтобы IT-технологии стали неотъемлемой составляющей всех сфер экономики Сумщины.

По словам одного из организаторов «IT-PEOPLE SUMY», вице-президента Украинского национального комитета Международной торговой палаты (ICC Ukraine) Владимира Демуры, конечной целью форума должно быть «создание IT-кластера, который призван стать мощной базой для разработки и реализации новейших проектов в сфере высоких технологий, а следовательно, и движущей силой развития области».