Мотузяник: За сутки в зоне АТО ранены трое украинских военных

Мотузяник: За сутки в зоне АТО ранены трое украинских военных

За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб, трое получили ранения.

В зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе за минувшие сутки погибших нет, однако трое украинских военнослужащих получили ранения, сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб, трое получили ранения. Все они уже находятся в больницах и получают медицинскую помощь", - сказал он на брифинге в воскресенье в Киеве.

А.Мотузяник проинформировал, что на луганском направлении боевики осуществили серию провокаций в Попаснянском и Новоайдарском районах, открыв огонь из стрелкового оружия и гранатометов. С 22.00 в ход пошло тяжелое вооружение – 82мм и 120мм минометов, их них было выпущено 20 мин.

На донецком направлении "горячими точками" остаются район Донецкого аэропорта, включающий Авдеевку, Опытное и позицию "Шахта Бутовка", а также район поселка Луганское. Боевики выпустили по позициям украинских военных возле Авдеевки и Опытного 235 минометных мин. Каждый минометный обстрел со стороны боевиков сопровождался огнем из легкого вооружения. Еще одна вооруженная провокация зафиксирована вблизи Зайцево.

На мариупольском направлении почти все обстрелы были из тяжелого вооружения или бронетехники, в частности танков и БМП.

"Под плотный огонь попало Широкино - здесь оккупанты открыли огонь из 152-мм артиллерии, 120-мм минометов и танков", - рассказал А.Мотузяник.

Минометные обстрелы также фиксировались в районе Марьинки, Красногоровки, Талаковки и Водяного, возле Павлополя боевики дважды стреляли из БМП.