Прокуратура требует от должностных лиц Менской колонии вернуть 200 тыс. грн

Прокуратура требует от должностных лиц Менской колонии вернуть 200 тыс. грн

Прокуратурой области в Менский местный суд направлен иск против Менской исправительной колонии, и требуется взыскать с должностных лиц ущерб.

Прокуратура Черниговской области обратилась в суд с иском о взыскании с должностных лиц Менской колонии около 200 тыс. грн. растраченных ими средств. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

"Прокуратурой области в Менский местный суд направлен иск в интересах государства в лице Менской исправительной колонии (№ 91) управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Черниговской области к работникам учреждения исполнения наказаний о взыскании с них в солидарном порядке ущерба, причиненного уголовным правонарушением", - говорится в сообщении.

Как было установлено в ходе досудебного расследования, в 2014 году заместитель начальника колонии заключал соглашения с предприятиями с признаками фиктивности на закупку дров для отопления учреждения. Вследствие этого завладел и растратил почти 200 тыс. грн. бюджетных средств.

Определенный процент от суммы договоров милиционер отдавал поставщикам. К "темному" делу привлекал также своего коллегу, который вносил заведомо ложные данные в официальные документы.

Обвинительный акт в уголовном производстве сейчас рассматривается судом.