В Крыму ФСБ арестовало украинского активиста Балуха

Автор
В Крыму ФСБ арестовало украинского активиста Балуха

8 декабря в доме Владимира Балуха был проведен обыск сотрудниками ФСБ, после которого активист был задержан.

Сотрудники Федеральной службы безопасности России 8 декабря провели обыск в доме крымского активиста Владимира Балуха, после которого активист был задержан, сообщает Крымская правозащитная группа (Crimean Human Rights Group).

"Утром 8 декабря сотрудники ФСБ явились с обысками в село Серебрянка Раздольненского района Крыма. Обыски проводились в течении 4-х часов в домах украинского активиста Владимира Балуха и его матери. После обысков активиста задержали. Об этом в Крымскую правозащитную группу (Crimean Human Rights Group) сообщила жена Балуха", - говорится в сообщении на странице Группы в Фейсбук.

По итогам проведенных обысков, представители ФСБ заявили, что на чердаке дома В.Балуха они обнаружили 90 патронов и несколько тротиловых шашек. В пятницу, 9 декабря, должен был состояться суд по избранию активисту меры пресечения.

По данным Группы, В.Балух содержится в Раздольненском изоляторе временного содержания. Данная акция российских силовиков – не первая в отношении активиста, известного своей проукраинской позицией, сообщают в Группе.

"В ходе первого обыска (в апреле 2015 года) с крыши его дома снимали украинский флаг. После проведения второго обыска украинца обвинили в оскорблении сотрудника полиции Евгения Баранова и приговорили к 320 часам обязательных работ. 29 ноября 2016 года он разместил на стене своего дома табличку "Вулиця Героїв Небесної сотні, 18", после чего к нему домой пришел председатель сельского совета Степанюк Виталий Викторович с угрозами обратиться в полицию", - говорится в сообщении.