МИД Украины приветствует резолюцию ООН по Крыму

МИД Украины приветствует резолюцию ООН по Крыму

В МИД Украины заявили, что благодарят каждое государство, которое отдало голос за Резолюцию ООН по Крыму.

Министерство иностранных дел Украины приветствует принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции о ситуации с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

"В Украине искренне благодарят каждое государство, которое отдало свой голос за Резолюцию ГА ООН "Положение с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)". Сегодня мир дал четкий сигнал российской оккупационной власти - виновные в преследованиях и нарушениях прав крымчан будут нести ответственность. Государство-оккупант должно прекратить произвол и выполнять свои обязанности в соответствии с международным правом - обеспечить соблюдение прав человека в Крыму", - говорится в заявлении.

Как отмечается, этот важный документ содержит четкие формулировки относительно статуса АР Крым и города Севастополь как части территории Украины, осуждает временную оккупацию Крымского полуострова Российской Федерацией и не признает попытки его аннексии государством-оккупантом.

В контексте ужасной ситуации, сложившейся в сфере защиты прав человека в Крыму вследствие его оккупации Россией, особое значение МИД оказывает ссылке в резолюции на Женевские конвенции от 12 августа 1949 года, которые, в частности, предусматривают гуманное обращение с населением, находящимся на оккупированной территории, и защищает его права в соответствии с международным гуманитарным правом.

"Именно поэтому фиксация и осуждение в резолюции ГА ООН системных нарушений прав человека, осуществляемых российской оккупационной властью, в т.ч. внесудебных казней, похищений, политически мотивированных преследований, ограничениq базовых политических прав жителей Крыма, должно стать важным шагом на пути к отстаиванию прав и гражданских свобод граждан Украины, оказавшихся в оккупации", - отмечается в заявлении.

При этом отмечается, что одним из ключевых элементов Резолюции является призыв обеспечить беспрепятственный доступ международных правозащитных механизмов на временно оккупированный полуостров для осуществления мониторинга и отчетности о ситуации согласно их мандата.