Суд приговорил Краматорского прокурора и его зама к 8 годам тюрьмы

Автор
Суд приговорил Краматорского прокурора и его зама к 8 годам тюрьмы

Виталий Панченко сообщил, что Изюмский суд вынес приговор в отношении прокурора города Краматорска и его заместителя.

Изюмский горрайонный суд Харьковской области приговорил прокурора города Краматорска и его заместителя к реальным срокам лишения свободы за взяточничество, рассказал и.о. военного прокурора сил АТО, подполковник юстиции Виталий Панченко.

"Суд зачитывал приговор - это 123 листа - восемь часов подряд. В результате, прокурор Краматорска признан виновным по ст. 368 ч.3 УК Украины (получение неправомерной выгоды служебным лицом по сговору в значительном размере) и приговорен к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности в госслужбе на 3 года. Его подельник - заместитель прокурора города Краматорска - признан виновным по той же статье и получил такое же наказание", - отметил Панченко.

По его словам, третий осужденный по этому делу - начальник отдела Краматорского горотдела полиции - приговорен по ст.369 -2, ч.2, к штрафу в 1500 необлагаемых налогом минимумов доходов за получение неправомерной выгоды для вышеназванных прокурора и его зама - за влияние на принятие ими решений по непроведению проверок предпринимателей Краматорска - плюс запрет на 3 года работы в госслужбе.

"Вся троица арестована на протяжении апреля 2015 года, причем прокурор Краматорска - на официальном представлении нового прокурора Донецкой области. Прямо в зале на него надели наручники. Расследование осуществлялось с апреля 2015 года до нынешнего декабря. Доказано, что в период с ноября 2014 года по апрель 2015 года прокурор Краматорска и его зам получили, в чем им способствовал полицейский, собиравший по их приказу "дань" с предпринимателей - 118 тыс. грн", - добавил Панченко.

По его словам, после ареста все трое подозреваемых были отправлены под стражу и находились в Артемовском СИЗО.

У осужденных есть месяц на обжалование приговоров.