Таможенники будут проверять поезд до Перемышля прямо "на ходу"

Автор
Таможенники будут проверять поезд до Перемышля прямо "на ходу"

По данным Укрзализныци, по двое суток от начала реализации билеты на данный поезд приобрели более 500 человек.

В свой первый рейс до польского Перемышля отправился с промежуточной станции – вокзала Львов - поезд Интерсити по маршруту Киев-Львов-Перемышль.

"Для украинцев и поляков, которые приложили усилия к открытию нового маршрута, сегодня важное событие. Стерта еще одна преграда на границе с ЕС. Страны сообщества стали для украинцев более доступными. Кроме того, запуск Интерсити в Польше означает, что реформы Укрзализныци осуществляются", - отметил на брифинге во Львове председатель правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун.

Председатель Комитета по вопросам транспорта Верховной Рады Ярослав Дубневич добавил, что запуск поезда именно накануне католического Рождества позволит многим семьям побывать в гостях друг у друга без выстаивания километровых очередей на границе. Народный депутат заверил, что приложит все усилия к развитию скоростного международного сообщения в стране.

По данным Укрзализныци, по двое суток от начала реализации билеты на данный поезд приобрели более 500 человек.

Как сообщает пресс-центр Госпогранслужбы, пассажиры поезда "Киев-Львов-Перемышль" проходят пограничный контроль во время движения.

"Пограничный контроль пассажиров электропоезда "Киев-Львов–Перемышль"(РП), которые пересекали государственную границу, совершили пограничники Львовского пограничного отряда во время движения поезда между станциями "Львов" и "Мостиска-2". Такой же порядок осуществления пограничного контроля будет и на обратном направлении. Это позволит обеспечить осуществление пограничного контроля без остановки поезда, что значительно уменьшит срок путешествия и позволит пассажирам комфортно пересекать государственную границу", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, сегодня состоялся первый рейс скоростного электропоезда Интерсити+ из Украины в Польшу. Теперь он будет курсировать ежедневно. Расстояние из Киева до польского Перемышля электропоезд будет проходить за 7 ч 40 мин, а обратный – в 7 ч 07 мин. Из Львова до Перемышля можно будет добраться за 2 ч 08 мин, а обратно - за 1 час 51 мин