Адвокаты крымских политзаключенных рассказали о их здоровье

Адвокаты крымских политзаключенных рассказали о их здоровье

Правозащитники сообщили, что у крымских политзаключенных серьезно ухудшается здоровье.

Крымские политзаключенные, обвиняемые по "делу Хизб ут-Тахрир", подвергаются активному моральному и физическому давлению со стороны сотрудников ФСБ и СИЗО, состояние их здоровья серьезно ухудшилось. Об этом "Крым.Реалии" сообщил координатор объединения "Крымская солидарность" Абдурешит Джеппаров по результатам встречи участников объединения в Симферополе 24 декабря.

"На встрече сообщили об унизительном способе перевозки фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир" из СИЗО в ФСБ. Кроме того, что их перевозили в наручниках, руки сзади, с мешками на голове, лежа на полу лицом вниз, их вытаскивали из машины за ноги. Не обошлось без пинков. Конечно же, в таких условиях им необходима любая возможная моральная поддержка", – заявил Джеппаров.

По его словам, в условиях заключения у многих фигурантов дела ухудшилось состояние здоровья. "На встрече была озвучена сводная справка о состоянии здоровья крымских политзаключенных – лишь у двух из них сохранилось относительно нормальное здоровье, у всех остальных начались серьезные ухудшения", – отметил правозащитник.

Объединение "Крымская солидарность" работает не только с родственниками обвиняемых российскими правоохранителями в принадлежности к организации "Хизб ут-Тахрир", но и с семьями других политзаключенных Крыма, а также похищенных и пропавших мусульман.