АТО: На Донецком направлении произошло 12 вражеских обстрелов

АТО: На Донецком направлении произошло 12 вражеских обстрелов

Боевики бросили на Широкино весь спектр вооружения.

Вчерашние сутки доказали, что российско-оккупационные войска не собираются придерживаться договоренностей относительно полного прекращения огня на Донбассе. Враг продолжает обстреливать украинские позиции, которые традиционно являлись "горячими точками" в течение прошедших недель.

Об этом заявил на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

На Луганском направлении, по его словам, зафиксирован один случай нарушения тишины: "поздно вечером из подствольных гранатометов боевики обстреляли укрепления наших военных вблизи Станицы Луганской".

Львиная доля обстрелов на "донецком" фронте пришлась на район Светлодарской дуги, где враг активно применял гранатометы и стрелковое оружие. После девяти вечера бандформирования начали обстреливать местные украинские позиции из минометов и прекратили через полтора часа.

"По одной вооруженной провокации произошло в Зайцево и Опытном. Также дважды в Авдеевке оккупанты открывали огонь в сторону украинских защитников. Тяжелое вооружение при этом не использовалось. Зато вечером активным был снайпер противника в промзоне", - рассказал Мотузяник.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 12 вражеских обстрелов, один из них – из тяжелого вооружения.

В секторе "М", как и ранее, наиболее напряженной обстановка остается Широкино, где в течение суток боевики использовали весь спектр доступного им вооружения, за исключением реактивной артиллерии.

"По подсчетам Генштаба, вчера бандформирования выпустили в сторону наших позиций на этом участке фронта около 100 минометных мин, 20 артиллерийских снарядов. Трижды в Широкино силы оккупанта открывали огонь из танка и вооружения на бронетехнике", - отметил спикер.

Кроме того, вражеские обстрелы наших позиций состоялись в Марьинке, Новотроицком, Павлополе, Талаковке и Водяном. За исключением Талаковки, где враг выпустил 10 минометных мин, тяжелого вооружения на этих рубежах обороны враг не применял.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении зафиксировано 24 вражеских обстрела, в том числе 10 – из тяжелого вооружения.