Тука говорит, что железнодорожная блокада "отрезала" ТЭС в Счастье

Автор
Тука говорит, что железнодорожная блокада "отрезала" ТЭС в Счастье

Заблокирован железнодорожный путь связанный с поставками угля на Счастинскую ТЭС, которая обеспечивает электроэнергией всю Луганскую область.

Заместитель министра по временно оккупированным территориям и внутренне перемещенным лицам Георгий Тука опровергает информацию об участии в блокаде ОРДЛО многочисленных ветеранов добровольческих батальонов - по его данным, к этим действиям причастны лишь 10 человек.

"На вчерашний день, по моим данным, к этой акции приобщились 10 человек", - заявил Тука.

Он подчеркнул, что не поддерживает блокировки части железнодорожного пути: "Я с самого начала объявления этой инициативы господина Семенченко относился к ней крайне негативно, потому что, по моему убеждению, подобными действиями должны заниматься государственные органы власти".

"Хочу, чтобы все знали, что заблокирована та железная дорога, по которой перевозится уголь на Счастинскую ТЭС, расположенную на Луганщине. Луганщина до сих пор остается энергетическим островом, который не объединен в единую энергетическую систему Украины. Щастинская ТЭС является единственным источником электроэнергии для всей Луганской области. Таким образом, такими действиями группа этих людей ставит под угрозу обеспечение электроэнергией всей Луганской области. Я считаю это недопустимым", - заявил Тука.

Напомним, что 25 января некоторые представители ветеранов добровольческих батальонов АТО объявили о блокаде ввоза товаров на временно оккупированные территории. Народный депутат Семен Семенченко в Facebook написал, что ветераны начали третий этап блокады торговли с оккупантами и заблокировали железную дорогу Луганск - Лисичанск - Попасная около Горное-Золоте.

По его словам, рядовые сотрудники МВД, пограничники, сотрудники СБУ поддержали действия ветеранов.