Украинца будут судить за попытку вывезти из Украины старинную книгу "Апостол"

Автор
Украинца будут судить за попытку вывезти из Украины старинную книгу "Апостол"

ГПУ отправила обвинение в суд против украинца, который пытался вывезти старопечатную книгу "Апостол" 1638 года издания.

Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве против гражданина Украины, задержанного ранее в пункте пропуска "Плетеневка" Харьковской таможни при попытке незаконного перемещения через границу с укрывательством от таможенного контроля старопечатной книги "Апостол" 1638 года издания.

Как сообщает Управление связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины, производство по ч.2 ст.15, ч.1 ст.201 Уголовного кодекса (законченная попытка контрабанды) расследовало Главное следственное управление СБУ. Государственное обвинение поддерживает Генеральная прокуратура Украины.

В Генпрокуратуре сообщили, что книга в настоящее время уже передана на ответственное хранение в Национальную историческую библиотеку Украины.

Как сообщалось, 16 ноября 2016 года сотрудники Харьковской таможни Государственной фискальной службы, СБУ и пограничники не позволили тайком вывезти из Украины в РФ книгу "Апостол" XVII века. "50-летний гражданин Украины пытался незаконно вывезти в Россию книгу, которая была завернута в свитер и полиэтиленовый пакет и спрятана на дне чемодана под личными вещами", - говорится в сообщении.

По данному факту был составлен протокол о нарушении таможенных правил. Книга передана в правоохранительные органы.

Позже в СБУ сообщили, что эксперты подтвердили аутентичность книги "Апостол", которую в ноябре пытались незаконно вывезти из Украины, но это не тот экземпляр, который был украден в мае 2016 года из Национальной библиотеки Украины им.В.Вернадского в Киеве