Прокуратура АРК начала расследование по факту задержания Эмиля Курбединова

Автор
Прокуратура АРК начала расследование по факту задержания Эмиля Курбединова

Открыты три дела по признакам уголовных правонарушений.

Прокуратура Автономной Республики Крым начала досудебное расследование по факту задержания адвоката Эмиля Курбединова на территории аннексированного полуострова.

Об этом информирует пресс-служба прокуратуры АРК.

"Прокуратурой Автономной Республики Крым начато досудебное расследование относительно задержания и проведения обысков жилья украинского адвоката Эмиля Курбединова", - говорится в сообщении.

Уточняется, что открыты три дела по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 146 (незаконное лишение свободы), ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилья), ст. 397 (вмешательство в деятельность защитника или представителя лица) Уголовного кодекса Украины.

"Основаниями для внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований стали многочисленные публикации, обнародованные в сети Интернет относительно задержания и проведения обысков жилья и иного владения украинского адвоката Эмиля Курбединова, который защищает интересы граждан Украины на временно оккупированной территории полуострова Крым. Досудебное расследование продолжается", - отметили в прокуратуре.

Как сообщалось, 26 января в оккупированном Крыму задержали адвоката Эмиля Курбединова и одного из его подзащитных, Сейрана Салиева. Курбединов арестован и обвинен в пропаганде и публичной демонстрации нацистской и экстремистской символики, в частности за публикацию в 2013 году в российской социальной сети "Вконтакте" видео о мероприятии, организованном Хизб ут-Тахрир. Его приговорили к 10 дням заключения.