Прокуратура суд направила в суд обвинительный акт в отношении 5 граждан Украины

Прокуратура суд направила в суд обвинительный акт в отношении 5 граждан Украины

Граждане обвиняются за участие в деятельности так называемой "генеральной прокуратуры ЛНР".

Прокуратура Луганской области направила в суд обвинительный акт в отношении 5 граждан Украины за участие в деятельности так называемой "генеральной прокуратуры ЛНР".

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"В связи с тем, что "прокуроры" так называемой "генеральной прокуратуры ЛНР" скрываются от следствия на временно неподконтрольной украинской власти территории, при принципиальной позиции прокуратуры области в отношении последних осуществлена процедура специального (заочного) досудебного расследования, по результатам которого обвинительный акт направлен в суд", - говорится в сообщении.

Эти пятеро граждан ныне занимают руководящие должности в так называемой "генеральной прокуратуре ЛНР" и осуществляют свою деятельность на пользу указанной террористической организации, совершают действия, направленные на нарушение конституционных прав граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Луганской области, отметили в прокуратуре.

Уголовное производство открыто по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в деятельности террористической организации), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.