Фискальная служба изъяла контрабандный металлолом

Фискальная служба изъяла контрабандный металлолом

ГУ ГФС изъяли 3,8 тыс. тонн лома черных металлов стоимостью почти 20 млн гривен.

На Херсонщине сотрудники оперативного управления и следственного управления финансовых расследований ГУ ГФС в области изъяли 3,8 тыс. тонн лома черных металлов стоимостью почти 20 млн гривен, который незаконно пытались вывезти за границу.

Об этом рассказала начальник сектора коммуникаций отдела организации работы Главного управления Государственной фискальной службы в Херсонской области Ирина Сальник.

"В Херсоне в начале февраля 2017 года сотрудники оперативного управления и следственного управления финансовых расследований Главного управления ГФС в области на основании постановления суда провели обыск на территории одного из портов, и изъяли 3,8 тыс. тонн лома черных металлов стоимостью почти 20 млн гривен. Этот металлолом пытались незаконно вывезти за границу без возвращения валютной выручки в Украину", - рассказала Сальник.

По ее словам, экспортировать этот металлолом за границу пытался владелец зарегистрированного в Херсоне предприятия, которое оказалось фиктивным. Данный "предприниматель" уже начал оформление документов, необходимых для экспорта металлолома, когда его разоблачили на этой сделке.

Как отметила Сальник, информацию о том, в каком именно порту Херсона находился этот металлолом, следователи пока в интересах следствия не разглашают.

По данному факту следственным управлением финансовых расследований Главного управления ГФС в Херсонской области начато досудебное расследование по уголовному производству за уклонение от уплаты налогов и сборов (ч.2 ст.212 УК Украины).