Девочка, выжившая после взрыва газа: прогнозы врача

Девочка, выжившая после взрыва газа: прогнозы врача

Заслуженный врач Украины Аслан Цогоев уже говорит о выписке пострадавшей.

13-летнюю харьковчанку, госпитализированную с ожогами 2-х третей тела после взрыва газового баллона в многоэтажном доме на Московском проспекте, готовят к выписке из городской больницы "скорой помощи".

Этот факт подтвердил заведующий ожоговым отделением больницы, заслуженный врач Украины Аслан Цогоев.

"В наших планах, если ничто не помешает, - выписать пациентку через 2 недели. Сейчас ее готовят к выписке. Кристина уже самостоятельно ходит, занимается лечебной физкультурой, у нее восстановились поврежденные дыхательные пути", - отметил А. Цогоев.

По его словам, девочке сделали под общим наркозом 3 операции по пересадке кожи, в том числе на кистях обеих рук, что позволяет ей самостоятельно есть.

"За пациенткой ухаживает ее отец, ему разрешено круглосуточно находиться рядом с ней. Ее навещают учителя и одноклассники. Психологическое состояние Кристины в норме, хотя, как известно, она потеряла на пожаре мать, обеих сестер и племянника", - сказал врач.

Как сообщалось, вечером 16 декабря в квартире на 10-м этаже 16-этажного дома на Московском проспекте в Харькове произошел взрыв с последующим возгоранием. Повреждены 3 этажа дома. В результате взрыва погибли мать семейства, 2 ее дочери и годовалый внук. В живых осталась лишь средняя, 13-летняя дочка. Из дома эвакуировано 184 жильца, пожарные спасли 16 человек.

Дал показания глава семьи, который накануне принес баллон с газом в квартиру, намереваясь отвезти его на дачу. Установлено, что баллон был неправильно заправлен на АЗС. Вдобавок, мужчина внес его с мороза в теплое помещение, что вызвало расширение газа и взрыв. Мужчина остался жив лишь потому, что не был дома в момент взрыва. Предварительный ущерб оценивается в более 17 млн грн.