В Киеве планируют построить два мусороперерабатывающих завода

Автор
В Киеве планируют построить два мусороперерабатывающих завода

Власти Киева планируют построить два мусороперерабатывающих завода, которые могут заработать через три года.

Власти Киева планируют построить два мусороперерабатывающих завода, которые могут заработать через три года. Об этом Киевский городской голова Виталий Кличко заявил в интервью Радио Свобода, сообщает пресс-служба КГГА.

"Мы сейчас ведем переговоры о том, чтобы построить два таких комбината. Один – ближе к Киеву, а другой – на полигоне, на который вывозится мусор, где ситуация очень критическая. Ни в коем случае мы не хотим попасть в такую же сложную ситуацию, в какую попал Львов", – отметил мэр Киева.

Городской голова сообщил, что переговоры с инвесторами должны завершиться до конца текущего года.

"После этого нам нужно будет 1,5-2 года для того, чтобы заводы начали работать", – сказал Кличко.

Городские власти также планируют модернизировать завод "Энергия", где мусор сжигается.

"Мы ведем переговоры с инвесторами по модернизации завода "Энергия", куда сможем поставить новое, современное оборудование. Так случилось, что завод уже оказался в зоне проживания киевлян, потому что рядом – Харьковский массив. И на обновленном предприятии никаких вредных выбросов не будет, завод не причинит вреда жителям этого района", – заверил Кличко.

Как сообщалось, ранее столичные власти информировали, что проводят переговоры о строительстве завода по переработке мусора с инвесторами из Германии, Чехии, Японии, Южной Кореи, Польши.

По данным Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, в 2015 году в Украине переработали всего 5,1% (1,9 млн кубометров) твердых бытовых отходов от общего количества (35,67 млн куб. м выброшенных на свалки). 99,8% из общего количества бытовых отходов были переработаны в Киеве.

Переработкой ТБО в Украине в 2015 году занимались 13 субъектов хозяйственной деятельности и 530 – захоронением отходов.