В штабе рассказали, где за сутки силы АТО понесли потери

Автор
В штабе рассказали, где за сутки силы АТО понесли потери

Трое украинских военных погибли, десять ранены в зоне АТО за сутки.

Трое военнослужащих Вооруженных сил Украины погибли, еще 10 ранены за минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на востоке страны, сообщил спикер Министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"За минувшие сутки в результате боевых действий трое украинских военнослужащих погибли, 10 были ранены. По одному нашему военному погибло в Зайцево, Авдеевке и Водяном. По одному были ранены в Зайцево, Лебединском, Широкино, остальные случаи пришлись на Авдеевку", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

Украинским военным в зоне АТО разрешено открывать ответный огонь

А.Мотузяник проинформировал, что на луганском направлении самой горячей точкой был населенный пункт Крымское, где зафиксировано два минометных обстрела со стороны боевиков. Кроме того, неспокойно было в Станице Луганской, Лобачево, а также в Попаснянском районе.

Всего за сутки на луганском направлении зафиксировано 8 случаев нарушения режима прекращения огня, два из них – с применением тяжелого вооружения.

На донецком направлении, по словам спикера АТО, резко ухудшилась ситуация в районе Авдеевки. Там незаконные вооруженные формирования стреляли в ночь на четверг.

В Генштабе озвучили потери ВСУ с начала конфликта на Донбассе

Кроме того, массированные обстрелы начались с 15:00 и продолжались до полной ночи. Противник вел огонь с юго-восточного направления, всего по позициям сил АТО было выпущено около 100 минометных мин, также применялись танки. В результате обстрелов один местный житель погиб, были разрушены три дома. Всего за сутки на донецком направлении зафиксирован 21 вражеский обстрел, 11 из них с применением тяжелого вооружения.

На мариупольском направлении, как отметил А.Мотузяник, в районе Павлополя боевики применили минометы, в Широкино – минометы и танки, также активизировались снайперы. По одному обстрелу также было зафиксировано в Марьянке и Новотроицком.

За сутки на мариупольском направлении имели место 37 случаев нарушения режима прекращения огня, 14 из них – с применением тяжелого вооружения.