На заседании ООН США призвало Россию прекратить огонь на Донбассе

На заседании ООН США призвало Россию прекратить огонь на Донбассе

США настаивают на необходимости полной имплементации Минских соглашений.

Соединенные Штаты настаивают на необходимости полной имплементации Минских соглашений и призывают Россию и поддерживаемых ею сепаратистов начать с прекращения огня на востоке Украины.

Об этом заявил во время заседания Совета Безопасности ООН во вторник министр-советник американской делегации Кристофер Клейн.

"Мы продолжаем поддерживать Минские соглашения и их полную имплементацию как лучший путь для решения конфликта в восточной Украине", - подчеркнул представитель США при ООН.

Клейн также призвал Россию и сепаратистские силы, которые та поддерживает, "немедленно начать придерживаться режима прекращением огня, вывести все тяжелое оружие и обеспечить полный и беспрепятственный доступ наблюдателей ОБСЕ".

Американский представитель также осудил угрозы в прошлую пятницу наблюдателям ОБСЕ и захвата беспилотного летательного аппарата СММ объединенными российско-сепаратистскими силами.

"Крайне важно, чтобы эти силы прекратили свои нападения на гражданскую инфраструктуру, в том числе на станцию фильтрации воды в Донецке", - заявил представитель США.