Аваков показал видео нападения на участников блокады

Автор
Аваков показал видео нападения на участников блокады

Аваков настаивает на полном запрете товарообмена, кроме товаров "критического импорта", обеспечивающих металлургию и энергетику.

Нацполиции пришлось вмешаться по факту приезда на место блокады на Донбассе "гостей в хирургических масках" и организованной там драки.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в Facebook, опубликовав видео штурма "редута" участников блокады в Кривом Торце.

"Большая просьба к блокирующим поезда, деблокадникам, контрблокадникам и просто аферистам – кончайте разыгрывать спектакли. Нанимать титушек и бойцов с обеих сторон. Применять оружие и бензопилы", – написал он.

Аваков подчекнул, что "решить весь этот кавардак", к которому подключились террористы "ДНР", можно только в рамках законных действий.

"Кабмин должен неотложно принять постановление, регулирующее порядок товарообмена с оккупированными территориями. Надеюсь, министры завтра на заседании Кабмина поддержат эту необходимость. Я настаиваю на полном запрете товарообмена, кроме товаров "критического импорта", обеспечивающих нашу металлургию и энергетику", – подчеркнул глава МВД.

По мнению министра, Кабмин должен поручить Минтопэнерго в короткий срок представить программу диверсификации топливной компоненты в рамках энергобаланса страны и снизить до минимума зависимость от антрацитовых углей, поставляющихся с оккупированной территории и России.

"АТЦ (Антитеррористический центр), который руководит всеми операциями в зоне АТО, должен принять решение о порядке контроля над товаропотоком, на основании постановления КМ, а также механизмом его контроля, в том числе и со стороны общественных организаций и политических партий, раз есть резонанс", – добавил Аваков.

Ранее сообщалось, что полиция Донецкой области задержала 37 человек за нападение на "редут" участников блокады, которые перекрыли железную дорогу в районе станции Кривой Торец.