Международная дорога Киев-Харьков будет реконструирована по европейским стандартам

Автор
Международная дорога Киев-Харьков будет реконструирована по европейским стандартам

Презентация 3-D проекта будущей развязки состоится уже в ближайшее время.

Международная дорога М-03 Киев-Харьков в пределах Полтавы будет реконструирована по европейским стандартам безопасности и удобства участников дорожного движения.

Об этом сообщает "Укравтодор" на своей странице в Facebook.

"В проекте реконструкции дороги М-03/Е-40 Киев-Харьков в пределах города Полтава мы можем воплотить лучший европейский опыт и обеспечить безопасность и удобство для всех участников дорожного движения. Приятно, что есть полное взаимопонимание в этом вопросе с губернатором области и местной властью", - отметил руководитель Государственного агентства автомобильных дорог Славомир Новак.

В основу проекта положен опыт европейских стран. Для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения проектом запланированы надземные пешеходные переходы, двухуровневые развязки для транспорта, ликвидация светофоров на М-03/Е 40 для быстрого и удобного проезда транспорта. Для локального трафика будут обустроены дороги-дублеры, что позволит уменьшить количество местного транспорта на транзитной магистрали и отделить транзитное движение от местного. Проектом предполагается, что скорость движения по основному направлению М-03 в пределах города будет составлять до 130 км/час.

В месте пересечения двух международных автодорог М-03/Е-40 Киев-Харьков-Довжанский и М-22/ Е 584 Полтава - Александрия планируется обустроить развязку с шестью полосами движения - по три в каждую сторону.

Презентация 3-D проекта будущей развязки состоится уже в ближайшее время. Сейчас идет процесс передачи этого участка на баланс Укравтодора.