Ситуация на Донбассе: двое украинских военных погибли

Автор
Ситуация на Донбассе: двое украинских военных погибли

Двое украинских военных погибли и 16 получили ранения и травмы в зоне АТО за минувшие сутки.

Двое украинских военнослужащих погибли, 16 получили ранения и травмы в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе за минувшие сутки, сообщил спикер Министерства обороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"За минувшие сутки в результате боевых действий двое украинских военнослужащих погибли, 16 воинов получили ранения и травмы", - сказал А.Лысенко на брифинге в субботу в Киеве.

Он подчеркнул, что треть всех обстрелов со сторон боевиков велась из тяжелого вооружения, запрещенного Минскими договоренностями.

На луганском направлении самой горячей точкой был н.п.Крымское, где незаконные вооруженные формирования провели 2 минометных обстрела, применили РСЗО "Град", гаубицы. Также позиции сил АТО были обстреляны из минометов и пушек в районе н.п. Сентовка. В районе Станицы Луганской боевики вели огонь после захода солнца из гранатометов.

Всего за сутки на луганском направлении зафиксировано 16 обстрелов, четверть из них - из тяжелого вооружения.

На донецком направлении, по информации А.Лысенко, на Светлодарской дуге боевики вели огонь весь день из БМП и стрелкового оружия, эпизодически применяли минометы. В районе Авдеевки также применяли минометы и танки.

Всего за сутки на донецком направлении зафиксировано 35 обстрелов, 13 из них – из тяжелого вооружения.

На мариупольском направлении в Марьинском районе противник применил танки, минометы. По словам спикера Минобороны, из минометов боевики открывали огонь 4 раза, каждый обстрел длился около часа. В Новотроицком работал снайпер, в Новогригоровке применяли БМП. Также из минометов НВФ вели огонь в районе Водяного и Гнутово.

Всего за сутки на мариупольском направлении зафиксировано 56 обстрелов, 21 из них – из тяжелого вооружения.