Боевики пытались "взорвать" наблюдателей ОБСЕ

Боевики пытались "взорвать" наблюдателей ОБСЕ

Боевики чуть не накрыли миссию ОБСЕ "дружественным огнем".

Во время патрулирования мониторинговой миссии ОБСЕ в окрестностях села Пикузы, которое находится под контролем боевиков "ДНР", в 30 метрах от автомобилей наблюдателей взорвались два снаряда. Об этом сообщается в отчете ОБСЕ.

"Автомобили СММ были припаркованы в 60-80 м восточнее передового блокпоста "ДНР". В 13:52 патруль миссии услышал звук свиста, после чего произошел удар примерно в 30 метрах севернее автомобилей СММ... Ориентировочно через 6-10 секунд наблюдатели услышали второй удар также в 30 метрах от автомобилей СММ. Снаряд взорвался на приусадебном участке с юго-западной стороны дома, расположенного примерно в 40-50 метрах северо-восточнее блокпоста "ДНР", – говорится в сообщении.

Отмечается, что наблюдатели почувствовали ударную волну от взрывов. По их оценке, оба взрыва были вызваны разрывами 82-миллиметровых минометных мин.

Наблюдатели также видели "4-5 местных жителей, которые лежали на земле, а также примерно шестерых вооруженных членов "ДНР", которые скрывались в окопах возле блокпоста". Никто из патрульных не пострадал.

Как сообщалось, ранее Главное управление разведки Минобороны проинформировало, что боевики обстреляли собственный блокпост в районе н.п.Пикузы и разрушили частный дом.