20 га земель фермер отобрал у государства

Автор
20 га земель фермер отобрал у государства

20 га земель фермер незаконно отобрал у государства в Харьковской области.

Прокуратура Волчанского района Харьковской области проверила заявление одного из граждан о действиях 2-х местных жителей, которые в течение длительного времени якобы незаконно занимались хозяйственной деятельностью. По утверждению заявителя, они без надлежащих документов пользовались землей, не заключая при этом договора аренды с собственниками земли. Такую информацию представителям СМИ предоставил Олег Бурцев, прокурор Волчанского района.

В ходе проверки установлено, что один из указанных граждан действительно организовал работу фермерского хозяйства. В его составе пребывают 3 человека - родственники указанного гражданина. Однако они не принимали абсолютно никакого участия в процессе деятельности хозяйства, а это является нарушением законодательства.

Деятельность названного фермерского хозяйства в дальнейшем была прекращена. Инициатором выступил  сам учредитель. Земли, которые были выделены для сельскохозяйственного производства, были разделены как паи между фиктивными членами фермерского хозяйства и переданы им в частную собственность. Также в процессе приватизации этих земельных паев были подделаны подписи членов этого фермерского хозяйства.

Работниками правоохранительных органов установлено, что, в результате противоправных действий указанных лиц, из собственности государства было незаконно отчуждено около 20 га земель. Таким образом, государству нанесен ущерб в размере 188 тыс грн. Сведения о вышеназванных правонарушениях были внесены в Единый реестр досудебных расследований. На данный момент проводится досудебное расследование.