Зубко сообщил, когда представят выводы комиссии по трагедии на шахте "Степовая"

Автор
Зубко сообщил, когда представят выводы комиссии по трагедии на шахте "Степовая"

Министр регионального развития Геннадий Зубко сообщил, что в среду комиссия по расследованию причин аварии на шахте "Степовая" во Львове представит выводы.

Правительственная комиссия по расследованию причин аварии на шахте "Степовая" во Львовской области практически завершила свою работу и в среду, 29 марта, представит свои выводы и рекомендации на заседании правительства. Об этом рассказал вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко по результатам очередного заседания комиссии.

"Мы сегодня провели практически последнее заседание комиссии, выходим уже на подготовку рекомендаций и, думаю, что в среду на заседании правительства будем докладывать", - сказал он.

В то же время Зубко напомнил, что основной причиной аварии на "Степовой" стало повышение содержания метана в шахте, после чего произошел взрыв от искры на кабеле.

Кроме того, по его словам, к трагедии привело и ненадлежащее состояние системы оповещения УТАС, которая должна была информировать о наличии метана и воздушной смеси, однако это не произошло, и несоблюдение требований относительно проветривания шахты.

Чиновник также подчеркнул, что на ситуацию на шахте повлияло и недостаточное финансирование и то, что инструктажи и обучение не проводились в полном объеме.

При этом он подчеркнул, что разрешительная документация для работ на "Степовой" была прекращена еще 14 ноября 2016 года, но выданное предписание не было окончательно урегулировано между Гоструда и шахтой.

"Думаю, что комиссия будет работать до того времени, пока все рекомендации, предоставленные нашей комиссией, не будут выполнены профильными министерствами, а также предприятиями, работающими в координации с ГП "Львіввугілля", - добавил Зубко.

Как сообщалось, 2 марта на шахте "Степовая" ОАО "Львіввугілля" в селе Глухов Сокальского района Львовской области на глубине 550 метров в результате взрыва произошло обрушение горной породы. По информации Нацполиции и прокуратуры, 8 горняков погибло, 23 шахтера были госпитализированы.

3 марта правительство приняло решение о создании специальной комиссии по расследованию причин аварии на шахте "Степовая". Комиссию возглавил Геннадий Зубко. Срок работы комиссии - один месяц.