По делу "одесского Брейвика" ведется расследование

По делу "одесского Брейвика" ведется расследование

Правоохранители расследуют обстоятельства, связанные с заявлением "одесского Брейвика".

Александр Куренной, от имени которого в социальной сети появилось экстремистское заявление, продолжает общаться с правоохранителями. Об этом сообщил руководитель ЦОС УМВД Украины в Одесской области Владимир Шаблиенко.

"Он приходит для дачи пояснений. Это не допрос. Его роль пока не выяснена", - рассказал В. Шаблиенко.

По информации СМИ, в социальной сети "ВКонтакте" появилось заявление от имени Куренного, где он отрицает причастность к авторству скандального радикального заявления.

Напомним: 12 января в своем "Живом Журнале" пользователь заявил, что должен искоренить иммиграцию, которая выгодна только продажным политикам, "служащим в интересах иллюминатов и других масонов". Из заявления следует, что Куренной хочет повторить "подвиг" Андерса Брейвика - остановить приток мигрантов из других стран. Для этого он планирует зайти в одно из одесских общежитий для иностранцев с оружием и устроить там бойню.

По факту появления 12 января в социальной сети заявления от имени 23-летнего одессита Александра Куренного об угрозе жизни граждан открыто уголовное производство по 2-м статьям: 259 ("Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан") и 236 ("Хулиганство").