Убитый в Мариуполе контрразведчик обезвредил ДРГ, устроившую беспорядки

Автор
Убитый в Мариуполе контрразведчик обезвредил ДРГ, устроившую беспорядки

Полковник контрразведки Александр Хараберюш, погибший во время теракта в Мариуполе, принимал участие в захвате диверсионной группы "Мангуст".

Полковник контрразведки Александр Хараберюш, который погиб от теракта в Мариуполе, принимал участие в захвате диверсионной группы "Мангуст", которая спровоцировала массовые беспорядки в городе 9 мая 2014 года. Об этом рассказал в Facebook известный журналист, редактор сайта Цензор.нет Юрий Бутусов.

"Хараберюш участвовал в резонансной операции по поимке и захвату диверсионной группы "Мангуст" - именно эта группа атаковала городское управление милиции и спровоцировала массовые беспорядки в Мариуполе 9 мая 2014-го года, что привело к многочисленным жертвам, в том числе - среди мирного населения. Найти диверсантов было не просто. Но в результате взяли всех, все руководство, ушел только один наемник", - написал журналист.

Как ранее сообщал Укринформ со ссылкой на Бутусова, на счету полковника контрразведки Хараберюша, который был родом из Донецка, около 80 задержаний российских агентов и террористов. Он был одним из самых результативных украинских контрразведчиков. Хараберюш сыграл ключевую роль в выявлении и разоблачении троих предателей в рядах Донецкого СБУ (в том числе сотрудника контрразведки и шифровальщика), завербованных российской разведкой - Третяка, Никифорова, Косяка.

Сегодня в Мариуполе на центральной аллее Старокрымского кладбища состоялось прощание с убитым во время теракта полковником Службы безопасности Украины Александром Хараберюшем.

В пятницу, 31 марта, в Мариуполе взорвали автомобиль, в котором находился сотрудник СБУ полковник Александр Хараберюш. Без отца остались двое маленьких детей, младшей дочери исполнилось всего два года. Прокуратура открыла производство по статье "теракт".