Полиция остановила несанкционированное снос дома-памятника на Подоле

Полиция остановила несанкционированное снос дома-памятника на Подоле

Действия строителей остановили сотрудники Национальной полиции Украины.

Полиция остановила несанкционированные строительные работы в доме - усадьбе купца Вeртипороха XIX века, получившем статус памятника архитектуры местного значения в конце 2016 года, на углу улиц Мeжигорской и Щeкавицкой в Киеве.

Об этом с места событий сообщает журналист программы "Схемы", пишет Украинская правда со ссылкой на Радио Свобода.

Как передает корреспондент, пока работы приостановлены. Строители успели снести несколько внутренних перекрытий дома, а часть внешнего забора дополнительно огородили.

В Киевском городском управлении охраны культурного наследия сообщили журналистам "Схем", что разрешение на работы не предоставляли. Поэтому 29 апреля действия строителей остановили сотрудники Национальной полиции Украины.

На 3 мая назначена инспекция состояния дома и проверка случившегося.

В субботу утром о начале работ по сносу этого дома сообщила "Украинская правда. Киев".

Ранее проект Радио Свобода "Наследие в руинах" исследовал, что этот дом перешел в частную собственность за 4 миллиона гривен, затем его перепродали. Нынешний владелец старинной усадьбы, представитель ООО "Подол Инвест" сообщал, что считает нужным снести дом, поскольку "здание может быть воспроизведено только путем сноса и восстановления в первоначальном состоянии или в других архитектурных формах".

Конечный бенефициарный владелец фирмы ООО "Подол Инвест" - непубличный человек по имени Мирзаев Валерий Нариман оглы. Он же - владелец другого заброшенного исторического здания на Подоле по адресу Волошская, 5/14 через фирму "Подол-Бизнес".

Киевская прокуратура судилась с владельцем, чтобы вернуть дом в коммунальную собственность, но проиграла суд.