Ветераны АТО провели митиинг у здания полиции в Днепре

Автор
Ветераны АТО провели митиинг у здания полиции в Днепре

Более 500 человек провели второй митинг у стен областной полиции в Днепре.

Более 500 человек, в основном участники антитеррористической операции, жители Днепра, провели у стен здания Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области второй митинг против действий полиции и т.н."титушек" 9 мая у памятника Славы.

Более 300 участников АТО, активистов, общественников и представителей полков собрались у здания Театра оперы и балета и организованной колонной прошли через центр Днепра к зданию облуправления полиции. По дороге к колоне присоединялись жители города. Участники колонны скандировали лозунги, в руках несли национальные флаги.

Митинг открыл один из представителей инициативной группы, который зачитал меморандум, где была изложена версия митингующих о событиях 9 мая 2017 года, когда "титушки" и полицейские избили участников АТО.

Также в Меморандуме были выдвинуты ряд требований, среди которых расследовать деятельность ответственных лиц облуправления полиции, СБУ, городского головы Бориса Филатова, главы Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Резниченко, которые "допустили кровавые события". Также участники митинга потребовали снять депутатскую неприкосновенность с народного депутата Александра Вилкула, а бывшего начальника областного управления внутренних дел Ивана Ступака привлечь к уголовной ответственности.

Участники митинга обратились к президенту Украины Петру Порошенко с требованием дать публичную оценку событиям 9 мая в Днепре и на государственном уровне запретить использование партийной символики во время мероприятий по случаю государственных праздников.

Инициативная группа встретилась с новым начальником областной полиции Виталием Глуховерей и передала ему текст меморандума.

Представители полиции пообещали постоянно информировать общественность и журналистов о ходе расследований уголовного дела по факту избиения участников АТО 9 Мая в Днепре. По данным сотрудников милиции, никто по данному делу еще не задержан.