"Янтарная народная республика": новые провокации от спецслужб РФ

Автор
"Янтарная народная республика": новые провокации от спецслужб РФ

По сообщению главы СБУ спецслужбы РФ запустили мощную серию провокаций, на этот раз их фишка - "янтарная тематика".

Российские спецслужбы с использованием украинских патриотов и спекуляцией на теме борьбы с незаконной добычей янтаря пытаются продвигать идею создания так называемой "Черниговской народной республики".

Об этом заявил во время брифинга в Киеве глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

“Следует отметить, что спецслужбами РФ проводится плотный мониторинг наших общегосударственных и региональных проблем, которые потом используются в качестве основы для проведения акций, направленных на дестабилизацию обстановки. Следующей темой, на которой решили сыграть наши визави, стала так называемая “янтарная тематика”, - сказал Грицак.

Грицак: ФСБ вербует представителей украинских патриотических организаций

Председатель СБУ сообщил, что инициатором акции, нацеленной на блокирование Ровненской ОГА, стал лидер радикальной организации “Наждак” Николай Дульский, который скрывается в России и сотрудничает со спецслужбами РФ. “10 мая по указанию Дульского злоумышленники совершили попытку собрать массовку для блокировки Ровненской областной государственной администрации под лозунгами борьбы с янтарной мафией. Для этого они задействовали целую кучу студентов и учащихся ПТУ”, - сообщил Грицак.

К финансированию “протестной акции” присоединился базирующийся в Москве так называемый “комитет спасения Украины” во главе с экс-премьером Азаровым. “Нами задокументирован факт, вы знаете про этот “комитет спасения Украины”, который возглавляет экс-премьер-министр Украины Николай Азаров. В частности, через курьера Дульским были переданы для организаторов этой акции 4 тыс. долл. США. Кроме того, за участие в этой акции студенты получили по 200 грн. на человека”, - сообщил глава СБУ.

На Днепропетровщине стреляли из-за приветствия "Слава Украине!"

“Протестная” акция была заблокирована до начала проведения. Сотрудники Службы безопасности задержали одного местного жителя и двух приезжих организаторов из Киева. “Они подтвердили, что злоумышленниками являются лица, которые на сегодняшний день скрываются именно на территории РФ. То есть, организаторы из Москвы, а именно — Николай Дульский и “комитет спасения Украины”, - сообщил Грицак.

Также спецслужбой были изъяты плакаты провокационного содержания и видеозаписи инструктажа участников акции, в частности, относительно поведения в случае появления сотрудников правоохранительных органов.

“В Ровно были использованы плакаты “Ровненская народная республика”, “Борьба с янтарной мафией” и т.п. И на плакате был изображен двуглавый орел”, - заявил глава СБУ.

На Тарасовской свалке в Киеве складывается взрывоопасная ситуация

Во время санкционированных обысков на квартирах организаторов этих фейковых акций сотрудниками спецслужбы были изъяты средства связи, переписка, а сегодня ночью во время проведения следственных действий у одного из организаторов изъяты боеприпасы.

“Открыто уголовное производство по части 2-й статьи 110-й. Это — посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины”, - заявил Грицак.