Власти Киева планируют отказаться от российского ПО

Власти Киева планируют отказаться от российского ПО

Депутаты Киевского городского совета поддержали проект постановления о запрете использования программного обеспечения российского производства.

В понедельник на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам транспорта, связи и рекламы в депутаты поддержали проект решения, предусматривающий принятие мер по кибербезопасности, в частности, запрет использования программного обеспечения российского производства.

"Соответствующий документ предлагает запретить использование программного обеспечения телекоммуникационного оборудования, разработанного и изготовленного российскими компаниями. Данный запрет распространяется на местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и коммунальные предприятия, учреждения и организации. Также запрещается использование ПО страны-агрессора для закупок", - сообщает в понедельник пресс-служба Киевсовета.

Вместе с тем, согласно проекту решения, в течение этого года исполнительный орган Киевсовета (Киевская горгосадминистрации) должен разработать и внедрить отечественные программные продукты, которыми будут пользоваться органы местной власти и коммунальные предприятия. При этом расходы из городского бюджета не нужны.

"Это не требует дополнительного финансирования. Расходы программного обеспечения состоят из двух частей - это фактически, когда оно продается, то есть продажа лицензии, а затем ежегодное обслуживание, то есть российские программы ежегодно забирают деньги из нашего бюджета. Мы уже имеем опыт - когда были запрещены российские антивирусные программы, мы тогда использовали зарубежные аналоги. Сейчас мы планируем применить конкурентный переход, создать собственное ПО. И затраты на внедрение программы будут даже меньше, чем ее годовое обслуживание. Соответственно, Киев ничего не теряет", - отмечают разработчики программного обеспечения.

Также город намерен обеспечить техническую и криптографическую защиту информации в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Также до конца года планируется создать общегородскую систему начислений за ЖКУ.

"У нас идея - создать единую квитанцию. Сейчас у нас множество платежек, и не только пожилые люди, но и мы теряемся кому, за что и сколько платить. И пока Главный информационно-вычислительный центр готов организовать единый платежный документ, чтобы по крайней мере хоть в электронном виде можно было заплатить один раз из своего кабинета ", - рассказал руководитель Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров.

Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы поддержала проект решения и поручила Департаменту информационно-коммуникационных технологий провести инвентаризацию программного обеспечения, которое применяется в Киевсовете и КГГА., а также разработать и представить на согласование комиссии план мероприятий по внедрению отечественного программного обеспечения для нужд местных органов власти.