Ситуация в АТО: боевики продолжают использовать тяжелое вооружение

Ситуация в АТО: боевики продолжают использовать тяжелое вооружение

Более полутора десятков обстрелов совершили боевики с начала суток, в ВСУ – без потерь.

С начала суток бандформирования в районе проведения антитеррористической операции на востоке Украины 16 раз применяли оружие против подразделений ВС Украины, в частности, дважды использовали запрещенное минскими соглашениями тяжелое артиллерийское вооружение, сообщает пресс-центр штаба АТО.

"С начала суток среди военнослужащих ВС Украины потерь не было", - говорится в обнародованной на странице пресс-центра штаба АТО в соцсети Фейсбук сводке по состоянию на 18.00 понедельника.

На приморском направлении начиная с 2.30 ночи незаконные вооруженные формирования в течение 30 минут обстреливали оборонительные укрепления украинских воинов под Красногоровкой из тяжелых артиллерийских систем калибра 122 и 152 мм. "Более полутора десятков смертоносных боеприпасов разорвались вблизи наших позиций. К счастью, никто из украинских воинов не пострадал", - отметили в пресс-центре.

На том же направлении боевики вели огонь из крупнокалиберных пулеметов в районе Гнутово, Водяного и Марьинки. Украинские опорные пункты у Широкино противник обстрелял из минометов калибра 82 мм. Вблизи Красногоровки и Марьинки днем вели огонь вражеские снайперы и пулеметчики.

На донецком направлении, говорится в сводке, ситуация несколько стабилизировалась, но вражеские обстрелы позиций ВСУ не прекратились. В частности, на рассвете бандформирования осуществили обстрел украинских укреплений в пригороде Авдеевки из минометов различных калибров (в том числе и запрещенных), гранатометов и стрелкового оружия. Еще раньше под вражеский обстрел из стрелкового оружия попали позиции украинских военных в районе н.п. Каменка. А в полдень боевики ударили из 82-мм минометов и легкого вооружения по одному из опорных пунктов, расположенных недалеко от Троицкого

На луганском направлении с начала суток боевики чаще всего применяли оружие против украинских военных у Крымского, где использовали гранатометы различных модификаций и крупнокалиберные пулеметы. Также из пехотного вооружения противник вел огонь у Малинового и Донца. Бойцов сил АТО, которые несут службу у поселка Новотошковское, выслеживал вражеский снайпер.