Сотрудники СБУ в ЗАГСе задержали участника 250-миллионной схемы в Укргазбанке

Сотрудники СБУ в ЗАГСе задержали участника 250-миллионной схемы в Укргазбанке

Сотрудники СБУ в Киеве задержали фигуранта дела по присвоению 250 миллионов гривень государственного Укргазбанка.

СБУ задержала в Киеве фигуранта дела по присвоению 250 миллионов гривень государственного Укргазбанка. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве одного из фигурантов дела по присвоению двухсот пятидесяти миллионов гривень государственного ПАО АБ "Укргазбанк", что создало угрозу его финансовой стабильности", - говорится в сообщении.

Правоохранители установили, что группа злоумышленников в 2015 году подделала письмо от имени одного из руководителей банка. По фальсифицированным документам мошенники завладели частью жилого комплекса в центральной части Киева. Благодаря оперативному реагированию СБ на незаконно отчужденное у госбанка имущество был наложен арест. Недвижимость вернется в собственность «Укргазбанка» после соответствующего судебного решения.

Как сообщает Служба безопасности, задержанный правоохранителями мужчина был активным участником противоправной аферы. Злоумышленник в течение длительного времени уклонялся от проведения следственных действий в рамках уголовного производства, открытого по факту нанесения ущерба государственному банку, и скрывался от следственных органов. Полгода назад был объявлен в государственный розыск.

"Оперативники спецслужбы задержали подозреваемого в одном из киевских органов регистрации браков во время подачи документов для регистрации", - сообщили в ведомстве.

Задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается досудебное следствие.