Тымчук заявил о возможной вспышке холеры в "ДНР"

Тымчук заявил о возможной вспышке холеры в "ДНР"

На оккупированных территориях Донецкой области критическая ситуация в сфере здравоохранения.

На оккупированных территориях Донецкой области наблюдается критическая ситуация в сфере здравоохранения: в аптеках и больницах - дефицит медпрепаратов, также не хватает квалифицированных врачей. Кроме того, в ОРДО экстренно готовятся к ликвидации последствий возможной вспышки холеры. Об этом сообщил в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

"Министр здравоохранения ДНР" А.Оприщенко доложил главарю "ДНР" А.Захарченко о критической ситуации в сфере здравоохранения на оккупированных территориях Донецкой обл. В частности, в аптеках и больницах наблюдается острая нехватка медпрепаратов для лечения сердечно-сосудистых и распространенных инфекционных заболеваний, гепатита и др.; дефицитом стали препараты, применяемые при сахарном диабете. Кроме того, большинство квалифицированных врачей оставили оккупированную территорию, что привело к существенному снижению качества оказания медицинской помощи", - пишет Тымчук.

Кроме того, по его словам, руководство "минздрава ДНР" отдало указание руководству подчиненных учреждений и заведений об экстренной подготовке к ликвидации последствий возможной вспышки холеры на оккупированной территории Донецкой области.

"В больницах крупных н.п., находящихся под контролем "ДНР", в форсированном режиме проводятся "учения по отработке взаимодействия служб и ведомств в условиях возникновения очага холеры", - добавил координатор "ИС".

Так, согласно "легенде" подобных "учений" в коммунальном учреждении "Центральная городская клиническая больница №1 г. Донецка", вспышка холеры была зафиксирована на территории Ворошиловского района города Донецка.