Киевским магазинам вернули право на ночные продажи алкоголя

Автор
Киевским магазинам вернули право на ночные продажи алкоголя

В Киеве окончательно возобновили разрешение на продажу алкоголя и пива в ночное время.

С сегодняшнего дня вступает в силу решение суда об отмене запрета на продажи алкоголя с 23:00 до 10:00 в пределах городской черты Киева. Об этом сообщает Киевское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины.

"Сегодня вступило в законную силу решение хозяйственного суда г. Киева, которым суд обязал Киевский городской совет выполнить решение административной коллегии Киевского областного территориального отделения АМКУ, путем отмены решения от 22.09.2016 № 19/1023 "Об ограничении реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в стационарных объектах торговли в г. Киеве", которым установлен не предусмотренный законодательными актами Украины запрет на реализацию алкогольных напитков на территории г. Киева с 23:00 до 10:00 часов", - говорится в сообщении.

Как отметили в АМКУ, постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 6 июня 2017 года отказано в удовлетворении апелляционной жалобы Киевского городского совета на решение Хозяйственного суда г. Киева от 10 апреля 2017 года, "которым обязан Киевский городской совет прекратить нарушение законодательства о защите экономической конкуренции, которое заключается в принятии решения от 22.09.2016 № 19/1023 "Об ограничении реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в стационарных объектах торговли в г. Киеве".

"Киевский городской совет обязан отменить свое решение о запрете продажи алкогольных напитков после 23:00 в городе Киеве. Мы, в Киевском теротделении АМКУ, всегда считали его незаконным и сегодня Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил нашу позицию", - прокомментировал на своей странице в Facebook председатель Киевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Алексей Хмельницкий.

Как сообщалось, 17 марта 2016 года Киевсовет принял решение о запрете торговли алкогольными напитками в МАФах, а 22 сентября был принят запрет на продажу алкоголя и пива в стационарных объектах торговли в столице с 23:00 до 10:00.

В конце ноября Киевский апелляционный административный суд отменил запрет на продажу алкогольных напитков в столичных МАФах.