Арестованный экс-глава харьковских налоговиков объявил голодовку

Арестованный экс-глава харьковских налоговиков объявил голодовку

Экс-председатель Государственной налоговой администрации Харьковской области Станислав Денисюк объявил бессрочную голодовку.

Экс-председатель Государственной налоговой администрации в Харьковской области Станислав Денисюк, арестованный 25 мая в рамках антикоррупционной операции и сейчас пребывающий в изоляторе временного содержания (ИВС) в Киеве, объявил бессрочную голодовку. Об этом Денисюк написал на своей странице в Facebook.

"Я офицер, и жаловаться не привык. В условиях жесточайшего прессинга в ИВС, когда я лишен каких-либо иных вариантов бороться за права человека, мне остается единственный способ привлечь внимание к условиям содержания здесь. Я объявляю бессрочную голодовку. Почему? Сергей, мой адвокат (ред. - Сергей Вилков), расскажет больше", - пишет Денисюк.

В сети также размещено видео, где адвокат рассказал, что несмотря на тяжелое состояние Денисюка, госпитализированного 9 июня в спецблок Киевской городской больницы скорой помощи с сердечной недостаточностью, 10 июня его подопечный был выписан и помещен в ИВС. На врачей, как и на Денисюка, говорит адвокат, оказано давление. Адвоката, по его словам, не пустили к подзащитному, и он намерен по всем фактам события обратиться за поддержкой к Омбудсмену и нардепам Украины.

Как сообщал ранее Укринформ, 24 мая в 15-ти областях Украины прошла антикоррупционная операция, в ходе которой 23 задержанных налоговиков доставили на вертолетах в Киев. Главный военный прокурор Анатолий Матиос назвал задержанного Станислава Денисюка "смотрящим" за бизнесом беглого олигарха Сергея Курченко.

25 мая суд постановил арестовать Денисюка с возможностью внесения залога в размере 100 млн. грн.