Покушение на Осмаева: Нацполиция заявляет о сдвигах в расследовании

Автор
Покушение на Осмаева: Нацполиция заявляет о сдвигах в расследовании

Глава Нацполиции Сергей Князев заявил, что результаты расследования по делу о покушении на добровольца АТО Адама Осмаева будут обнародованы в скором времени.

Результаты расследования дела относительно покушения на жизнь участника АТО добровольца Адама Осмаева будут обнародованы в ближайшее время. Об этом на брифинге в четверг заявил председатель Нацполиции Украины Сергей Князев.

"Мы расследуем это правонарушение (в отношении Осмаева - прим. ред.), у нас есть прогресс, но пока я не могу вам доказать, что нам стало известно об участии лица, которое мы подозреваем в совершении этого правонарушения, в других правонарушениях на территории государства, так и правонарушениях на территории других сопредельных с нами государств. Но мы имеем такую оперативную информацию, которую активно проверяем, и результаты расследования будут доведены в короткое время", - сказал Князев.

Как сообщалось, 1 июня в Киеве на Подоле стреляли в бывших бойцов-добровольцев Амину Окуеву и ее мужа Адама Осмаева.

По предварительной информации, нападавший назвался французским журналистом и пригласил супругов на встречу, а потом в машине выстрелил в Адама - тогда Амина выстрелила в ответ.

Раненых Осмаева и нападавшего отправили в больницу. По данным СМИ, человек, который пытался застрелить Осмаева, является киллером по прозвищу "Динго", который убил охранника президента Чечни Рамзана Кадырова. Нападающему на добровольцев объявлено подозрение. По мнению Окуевой, нападение на Осмаева осуществил опытный киллер, которого готовили в ФСБ или ГРУ РФ.