Марш равенства-2017 в Киеве: мирно, пестро, ярко и радостно

Автор
Марш равенства-2017 в Киеве: мирно, пестро, ярко и радостно

В Марше равенства в воскресенье примут участие около 5 тысяч человек, акцию будут охранять 5 тысяч правоохранителей.

Около 2,5 тысячи человек приняли участие в "Марше равенства" ЛГБТ-сообщества в Киеве, сообщает в воскресенье пресс-служба полиции Киева. "Марш равенства" начался в 10.00 в воскресенье. Как сообщили в общественной организации "КиевПрайд", которая выступает организатором марша, в мероприятии намерены принять участие около 5 тысяч человек. Ранее радикалы заблокировали улицу Владимирскую, по который должны были пройти участники акции. Между тем, марш прошел почти без инцидентов и завершился мирно.

Обновлено 12:20  "Марш равенства" в центре Киева завершился без происшествий, но в парке Шевченко полиция задержала 6 человек

Обновлено 11:09 Участники Марша равенства покинули центр Киева. В тоже время противники Марша продолжают стычки с полицией. Есть задержанные. 

Участники марша равенства под прикрытием полиции сели в метро на станции "Льва Толстого" и покинули центр Киева. 

Обновлено 10:45 В центре Киева начались стычки полиции и противников "Марша равенства", взорвали петарду.

Обновлено 10:41 Полиция изъяла газовые баллончики у противников марша ЛГБТ

Обновлено 10:35 Колона участников марша начала движение от места сбора - возле Дома учителя на улице Владимирской. Изначально участники планировали пройти по ул. Владимирской затем по ул. Льва Толстого до пл. Льва Толстого, но из-за митингующих противников марша, активистов националистических партий маршрут был изменен и теперь участники идут по бульвару Шевченко.

Поддержать участников марша пришел посол Канады в Украине Роман Ващук, который отметил, что пришел по своей личной инициативе, высказав свою позицию: "Канада выступает за равенство прав. Если есть люди которые хотят выразить свое мнение путем каких-то запретов, то им надо напомнить о равенстве. Для этого есть политика", - сказал он в комментарии агентству.

Обновлено 9:35  В Киеве закрыли две станции метро

"Марш равенства" ЛГБТ-сообщества Киевпрайд-2017 состоится утром в воскресенье, 18 июня, в историческом центре Киева. Сбор участников гей-парада начался в 9:00 на пересечении улиц Хмельницкого и Владимирской перед входом в дом Учителя (ул. Владимирская, 57).

Начало самого марша - в 10:00. Участники пройдут по улице Владимирской, затем свернут на ул. Льва Толстого и пройдут до площади Льва Толстого. Там марш и должен завершиться. Праворадикалы (Свобода и Правый сектор) с утра блокируют центр Киева, чтобы не допустить шествия. Полиция пропускает участников через металлодетекторы, также выставлены металлические перегородки.

Обновлено 9:10 В инструкции участникам гей-парада организаторы указали, что проходить они будут через металлодетекторы, а по окончании парада "основным путем отхода" будет метро. Сообщается, что станция (вероятно, речь о станции Льва Толстого) будет в это время будет открыта только для участников прайда. КГГА поручила КП"Киевский метрополитен" предусмотреть возможность временного закрытия двух станций метро (Льва Толстого и Дворец Спорта) 18 июня. Речь идет о закрытии их для обычных пассажиров с 6 утра до 14:00.

Обновлено 8:30 В центре столицы перед началом Марша равенства дежурят подразделения полиции и Национальной гвардии.

Так, по адресу ул. Владимирская, 61-б выставлен кордон и установлены металлические перегородки. Перед парком Шевченко также все перекрыто, передает 112 Украина.

Парад ЛГБТ: центр Киева заблокировали националисты

Обновлено 6:00 Националисты заблокировали центральные улицы Киева, чтобы не допустить проведения Марша равенства в столице. 

Напомним в "Марше равенства" в воскресенье примут участие около 5 тысяч человек, его будут охранять 5 тысяч правоохранителей.

Ежегодный форум украинских ЛГБТ-активистов, главным событием которого и является марш, в этом году начался 9 июня. В течение прайд-недели проходили различные дискуссии, выставки и показы фильмов.

Праворадикальные организации, среди которых Правый Сектор и Свобода, заявили, что будут блокировать гей-парад. Гей-альянс "Украина" сообщил, что участникам ЛГБТ-марша угрожают расправой.