Украина требует от РФ гарантий безопасности для наблюдателей ОБСЕ

Украина требует от РФ гарантий безопасности для наблюдателей ОБСЕ

МИД осуждает провокации пророссийских боевиков на ОРДЛО, которые направлены против наблюдателей ОБСЕ и требует от РФ выполнять Минские договоренности.

МИД осуждает постоянные провокации, давление и угрозы пророссийских боевиков на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, направленные против наблюдателей ОБСЕ. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"Значительное беспокойство вызвало последнее нападение на патруль наблюдателей СММ 20 июня в г.Ясиноватая. Рассматриваем это нападение как усиление курса РФ и контролируемых ею незаконных вооруженных формирований на запугивание наблюдателей ОБСЕ, ограничение их доступа к неконтролируемым территориям, препятствование реализации мандата СММ", - говорится в сообщении.

В МИДе отметили, что согласно Оперативному отчету СММ ОБСЕ, вооруженные автоматами боевики в военной форме и балаклавах вели огонь в направлении автомобилей патруля, пытались ворваться в автомобиль, угрожали наблюдателям оружием, разбили прикладом стекло автомобиля.

В Румынии прошло голосование за недоверие правительству Сорина Гриндяну

"Требуем от России выполнять свои обязательства в рамках международного права и Минских договоренностей, гарантировать безопасность и прекратить провокации против наблюдателей ОБСЕ, обеспечить полную свободу передвижения и беспрепятственный доступ СММ ко всей оккупированной территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, в том числе и к временно неконтролируемому Украиной участку украинско-российской границы", - подчеркнули в ведомстве.

20 июня на наблюдателей СММ ОБСЕ было совершено очередное нападение, в этот раз в районе железнодорожной станции Ясиноватая. Двое мужчин попробовали открыть двери автомобиля миссии и разбить прикладом боковое стекло, они целились из автомата в водителя и пассажиров. Наблюдателям удалось покинуть место происшествия.