Зубко подвел предварительные итоги по решению мусорного кризиса во Львове

Автор
Зубко подвел предварительные итоги по решению мусорного кризиса во Львове

Больше всего от мусора во Львове страдают три района — Сиховский, Франковский и Шевченковский, центр города чистый.

Вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко пообещал помочь львовянам с решением проблемы мусора, но призвал убрать из этого вопроса политику и пиар.

[news_post id='3441334' name='' img='' align='right']

“На самом деле, вопрос есть сегодня в Сыховском, Франковском, Шевченковском районах, которые больше всего страдают. Я считаю, что это просто не организованная работа... Центр города чистится, а все остальные страдают", - сказал Зубко.

По его словам, на мусорных площадках во Львове сейчас находится около 6,5 тысячи тонн отходов.

"Я бы попросил всех, если мы хотим сделать определенные вещи для львовян, которые являются европейской громадой, давайте просто уберем политику из этих вопросов, политический пиар и перестанем мерить рейтинги, использовать львовян для своей пользы", - сказал чиновник.

Винница готова поделиться со Львовом опытом решения вопроса утилизации отходов

"Завтра мы начнем вывозить. Уже определились с объемами и транспортом – нужно приблизительно 600 рейсов. Куда возить – другой вопрос", - сказал Г.Зубко.

По словам вице-премьера, места приема отходов из Львова будут определены в рабочем порядке. Он подчеркнул, что не хочет обсуждать этот вопрос публично, поскольку сразу же начнутся акции протеста и блокирования. Г.Зубко сказал, что это связано с негативным опытом жителей многих регионов страны, куда возили мусор из Львова и выбрасывали по посадкам.

Он призвал мера Львова активнее внедрять в жизнь меморандум, подписанный с мерами почти двух десятков городов Львовской области.

"Нужно ездить, общаться, убеждать людей", - подчеркнул вице-премьер.

Кроме того, он предлагает рассмотреть вопрос об устройстве временного полигона на территории ТЭЦ-2, где город планирует построить мусороперерабатывающий завод.

"Там 125 гектаров площади и логично, чтобы такой полигон разместился поблизости будущего завода", - заявил Г.Зубко.

Также вице-премьер сказал, что в случае необходимости для вывоза отходов из Львова будут привлечены полигоны из других областей. По его словам, вопрос о ситуации с вывозом отходов из Львова будет рассмотрен на заседании Государственной комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Он также напомнил, что реформа децентрализации предполагает не только возвращение финансов на места, но и передачу полномочий, среди которых и ответственность за обращение с бытовыми отходами.

[news_post id='3440106' name='' img='' align='left']

В то же время Зубко подчеркнул, что центральная власть присоединится к сотрудничеству в решении мусорной проблемы во Львове. Так, по его словам, во время сегодняшнего визита во Львов представителей и руководителей различных ведомств будет разработан план действий по определению конкретных сроков и ответственных лиц.

Как сообщалось ранее, сегодня во Львов отправилась правительственная группа во главе с Зубко, чтобы помочь разработать план действий по решению проблемы мусора.

[news_post id='3440395' name='' img='' align='right']

Премьер-министр Владимир Гройсман 19 июня заявил, что готов на заседании правительства инициировать выделение из резервного фонда 50 млн грн на обустройство полигона для мусора во Львовской области. Кроме того, он призвал местное самоуправление откликнуться на просьбу мэра Львова, если она поступит, и временно принять львовский мусор на своих муниципальных полигонах.

В то же время разразился скандал из-за того, что депутаты от "Самопомочи" в городском совете Николаева - районного центра Львовской области - проголосовали против приема твердых бытовых отходов из Львова. Всего для принятия решения не хватило одного голоса.

Зубко настаивает, что пожар в Балаклее был диверсией

Вместе с тем Премьер заявил, что неоднократно пытался помочь Львову в решении "мусорного кризиса", но пришел к выводу, что "Львовский городской совет, мэр или не может, или не способен" заниматься этой проблемой.