ГФС пресекла деятельность международного центра минимизации

ГФС пресекла деятельность международного центра минимизации

Центр минимизации имел оборот более 100 млн грн,

Налоговая милиция в Луганской области совместно со спецподразделением "Фантом" и прокуратурой пресекли деятельность центра минимизации таможенных платежей с оборотом более 100 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

"В рамках проведения операции "Рубеж-2017" и расследования уголовного производства по ч. 3 ст. 212 УК Украины на Луганщине, в районе проведения АТО установлена группу лиц, предоставлявших услуги по ввозу на таможенную территорию Украины товаров народного потребления с занижением таможенной стоимости, что привело к непоступлению в бюджет таможенных платежей в размере свыше 10 млн грн", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что импорт товаров осуществлялся из РФ, Китая, Польши и Сербии. В состав "центра" входили три предприятия - импортеры, шесть предприятий - нерезидентов, зарегистрированных в РФ, и 29 фиктивных фирм. Основными заказчиками услуг были предприятия реального сектора экономики Луганской, Запорожской, Кировоградской, Днепропетровской и Львовской областей. Для занижения таможенных платежей организаторами "центра" использовались печати и документы подконтрольных нерезидентов.

"Объем импортируемых через подконтрольные "центра" субъекты хозяйствования товарно-материальных ценностей в течение 2015-2017 годов составил более 100 млн грн", - добавляют в ГФС.