СММ ОБСЕ зафиксировала в Золотом взрывы и стрельбу

СММ ОБСЕ зафиксировала в Золотом взрывы и стрельбу

В поселке Золотое Луганской области патруль Специальной мониторинговой миссии стал свидетелем взрывов и стрельбы.

Патруль Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ стал свидетелем взрывов и стрельбы в районе н.п. Золотое (Луганская обл.) неподалеку от участка разведения сил и средств.

"23 июня в подконтрольном правительству н.п. Золотое-4 патруль СММ в составе шести сотрудников на двух бронированных машинах стоял на территории жилого района, на расстоянии около 300 м к северу от участка разведения сил и средств в районе н.п. Золотое (60 км к северо-западу от Луганска). Все члены патруля находились вне автомобилей. В 10:38 менее чем за одну минуту они услышали интенсивный огонь из стрелкового оружия (примерно 50-100 выстрелов), 2 взрыва, оцененные как выстрелы из миномета калибром 82 мм, и 3 выстрела из автоматического гранатомета (типа АГС) - все на расстоянии около 100 м к юго-востоку", - говорится в отчете СММ.

Через несколько минут команда СММ слышала 3-4 очереди из крупнокалиберного пулемета, за которыми последовали многочисленные выстрелы из стрелкового оружия в 150-200 м к юго-востоку. "По крайней мере одна пуля, которая, по оценке наблюдателей, была выпущена с юго-восточного направления, просвистела особенно отчетливо и пролетела над их головами настолько низко, что им пришлось пригнуться", - сказано в отчете.

Команда СММ направилась к автомобилям и покинула этот район, следуя на запад в направлении правительственного блокпоста, расположенного в 300 м к северу от участка разведения сил и средств в районе Золотого. "По дороге они заметили, что военнослужащие Вооруженных сил Украины направили свое оружие на юг в направлении участка разведения в районе Золотого и две машины (внедорожники зеленого цвета), принадлежащие Вооруженным силам Украины, промчались на высокой скорости в сторону н.п. Золотое-4", - указали наблюдатели спецмиссии.

Вскоре патруль на возвышенности в 1 км севернее блокпоста видел клуб дыма, поднимавшийся в 3 км к юго-востоку, по их оценке, на участке разведения в районе Золотого.

Члены патруля СММ благополучно вернулись на свою базу в Северодонецке. Миссия проинформировала Совместный центр контроля и координации (СЦКК) об этом инциденте.