Минобороны подтвердило: от взрыва погиб полковник ГУР

Автор
Минобороны подтвердило: от взрыва погиб полковник ГУР

При подрыве автомобиля в Киеве погиб сотрудник ГУР, полковник Максим Шаповал.

Во вторник утром в Соломенском районе г.Киева произошел взрыв автомобиля, в результате которого погиб сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины полковник Максим Шаповал, сообщается на сайте украинского оборонного ведомства.

Взрыв авто в Киеве: погиб руководитель спецназа разведки Минобороны

Вместе с тем, главный редактор интернет-издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов сообщил, что М.Шаповал занимал должность начальника управления специального резерва ГУР Минобороны Украины.

"Максим Шаповал руководил подразделением, которое принимало активное участие в защите Украины от российской агрессии, в боевых действиях на Донбассе, в том числе на временно оккупированной территории", - написал журналист в своей странице в Фейсбук.

Он выразил убеждение, что подрыв автомобиля и гибель украинского офицера - результат "террористической атаки российских спецслужб". "Почерк убийц - такой же как при взрыве журналиста Павла Шеремета в Киеве и при взрыве заместителя начальника управления контрразведки СБУ Донецкой области Александра Хараберюша в Мариуполе", - написал Ю.Бутусов.

Ранее в Главном управлении Национальной полиции Украины в Киеве сообщили о гибели человека в результате произошедшего во вторник утром взрыва автомобиля в Соломенском районе Киева. "В 8:16 правоохранители получили сообщение о том, что на перекрестке улиц Соломенская и Алексеевская взорвался автомобиль "Мерседес"… В результате происшествия погиб водитель", - говорится в сообщении Отдела коммуникации полиции Киева.

В Киеве мощным взрывом разнесло автомобиль

Кроме этого пресс-секретарь ГУ Нацполиции Украины в г.Киеве Оксана Блищик сообщила, что к медикам обратилась девушка 1990 года рождения. "При взрыве ей по ногам попали осколки", - уточнила О.Блищик в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Директор департамент коммуникации МВД Украины Артем Шевченко сообщил журналистам, что в результате подрыва автомобиля был убит действующий военнослужащий Вооруженных сил Украины 1978г.р., а само чрезвычайное происшествие правоохранители квалифицировали как террористический акт.

По словам директора департамента коммуникации МВД Украины, на месте происшествия работает оперативно следственная группа, однако "по той картине преступления, которую мы имеем сейчас, очевидно, что сработало взрывное устройство".

А.Шевченко также отметил, что поскольку погибший – действующий военнослужащий ВСУ, то, скорее всего, подследственность будет изменена и расследовать это уголовное производство будет военная прокуратура.

Справка. Сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины полковник Максим Шаповал – 1978 года рождения. Он руководил подразделением, которое принимало активное участие в защите Украины от российской агрессии, в боевых действиях на Донбассе, в том числе на временно оккупированной территории. На месте взрыва правоохранители нашли служебное удостоверение ГУ разведки Минобороны.

Отметим, единственной силовой структурой, подчиненной ГУР Минобороны, является 10 отдельный отряд специального назначения. Однако подтверждения, что Шаповал руководил именно этим отрядом, пока нет. Это единственное подразделение, которое может быть немедленно задействовано за пределами Украины: специальное подразделение ГУР МО выполняет широкий спектр задач по защите интересов Украины за рубежом и обеспечение безопасности ее граждан за пределами страны. Отряд состоит исключительно из офицеров, большинство из которых имеют опыт боевых действий. Военнослужащие отряда имеют водолазно-, воздушно-, горную подготовку. Дислоцируется в Киеве. Деятельность подразделения держится в тайне.

На момент взрыва Максим Шаповал ехал в черном Mercedes, зарегистрированном на Ромася Дмитрия (1987 года рождения). На автомобиле были установлены номера, зарегистрированные на мотоцикл. Для подрыва использовали 500 г тротила.