На Донетчине возникла кризисная ситуация с водоснабжением

На Донетчине возникла кризисная ситуация с водоснабжением

Донецкой области грозит гуманитарный кризис из-за проблемы с водоснабжением.

В городе Торецк на Донбассе возникла кризисная ситуация с водоснабжением, которая может перерасти в гуманитарный кризис из-за перебитого боевиками водопровода. Об этом проинформировал на брифинге спикер Министерства обороны по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

"По сообщению СЦКК, ситуация с водоснабжением города Торецк и окрестных сел становится крайне сложной. Еще в начале 2017 года в результате обстрелов со стороны боевиков был поврежден участок городского водовода, который проходит через линию столкновения. С того времени провести ремонт так и не удалось из-за отсутствия гарантий со стороны бандформирований на период проведения ремонтных работ. Сейчас в городе введен жесткий график водоснабжения, однако переговоры относительно обеспечения гарантий безопасности ремонтникам продолжаются до сих пор, к сожалению, безрезультатно", - сказал Мотузяник.

Как сообщалось ранее, по подсчетам коммунальных служб Торецка, из-за повреждений в землю ежедневно вытекает около 15 тыс. кубометров воды, которая затапливает две шахты. В связи с этим в городе введен жесткий график водоснабжения: почти 35 тыс. жителей получают воду только два часа в сутки, а поселкам Северное и Железное вода подается на протяжении двух часов один раз в двое суток.