Проректор киевского вуза подозревается в присвоении средств на обучение детей-сирот

Проректор киевского вуза подозревается в присвоении средств на обучение детей-сирот

Проректор киевского университета отстранена от должности по прозрению в присвоении более 700 тыс. грн горсредств.

Киевская местная прокуратура №9 сообщила о подозрении проректору – главному бухгалтеру одного из университетов Киева по факту присвоения денежных средств городского бюджета в особо крупных размерах.

Как сообщает в четверг пресс-службы прокуратуры г.Киева, находясь на указанной должности, злоумышленница незаконно внесла в официальные документы завышенные суммы за оплату обучения студентов из числа детей-инвалидов, детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. В дальнейшем на основании указанных поддельных документов на счета одного из столичных университетов из бюджета города было безосновательно перечислено свыше 700 тыс. грн.

По результатам расследования уголовного производства главному бухгалтеру - проректору сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) и ч. 5 ст. 191 (присвоение чужого имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время подозреваемой избрана мера пресечения в виде залога в размере 320 тыс. грн.

Кроме того, как сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киев Надежда Максимец на своей странице в Фейсбук, женщину – организатора этой схемы уже отстранили от должности.

Расследование в отношении других должностных лиц университета и подразделений КГГА по факту присвоения указанных средств продолжается.