Польские таможенники изъяли 100 килограмм янтаря из Украины

Польские таможенники изъяли 100 килограмм янтаря из Украины

Почти 100 кг необработанного янтаря на сумму около 166 тыс. злотых (более 44 тыс. долл.) было спрятано в переоборудованном полу микроавтобуса.

Польские таможенники обнаружили в автомобиле 25-летнего украинца на пункте пропуска "Корчевая-Краковец" (Львовская область) рекордную партию янтаря из Украины.

"Мужчина признался, что товар не является его собственностью. За нелегальный перевоз товара через границу он должен был получить 800 злотых (более 200 долл.). Рыночная стоимость обнаруженного янтаря составляет около 166 тыс. злотых", - сообщила представитель Таможенной службы РП Эдита Хабовская.

[news_post id='3465134' name='' img='' align='left']

По ее словам, в отношении водителя возбуждено уголовное дело, в рамках которого, помимо янтаря, изъят и автомобиль, на котором он перевозил контрабанду.

По словам Хабовской, если бы янтарь ввозился легально, то лицо должно было заплатить налог на сумму 38 тыс. злотых. Изъятый янтарь впоследствии польское государство перепродаст на внутреннем рынке.

В прошлом году польские таможенники на польско-украинской границе в районе Подкарпатского воеводства изъяли 1,5 тонны янтаря.