На Днепропетровщине арестованы подозреваемые в двойном убийстве

Автор
На Днепропетровщине арестованы подозреваемые в двойном убийстве

Правоохранители задержали подозреваемых в двойном убийстве в Днепропетровской области

В Днепропетровской области работники полиции совместно с СБУ задержали группу преступников, которые в Никопольском районе из корыстных побуждений совершили двойное убийство и ранили женщину. Об этом во время пресс-конференции сообщил в.и.о. начальника Главного управления НП в Днепропетровской области Олег Грозь.

Известно, что ночью 30 мая во поселке Красногригорьевка был убит 71-летний местный предприниматель и 44-летний охранник водонапорной башни, который работал рядом. Злоумышленники пытались убить и жену предпринимателя в собственном доме. Женщина получила ранения и успела вызвать полицию и скорую.

В ходе оперативно-розыскных действий полицейские вышли на след преступников.

"Почувствовав свою воображаемую неуловимость, бандиты решают еще раз поживиться за чужой счет. Зная, что потерпевшая женщина до сих пор в больнице, они совершают кражу бытовой техники из дома убитого предпринимателя. Ключи от дома они забрали в момент убийства мужа. Но воспользоваться похищенным им уже не удалось", - рассказал правоохранитель.

Понимая, что преступники вооружены и ведут себя вызывающе, к их задержанию привлекли спецназовцев КОРД. 19 июля все пятеро были задержаны.

При проведении санкционированного обыска полицейские изъяли у задержанных вещи, которые были похищены из дома заявительницы. Как выяснили полицейские, в дом зашли, воспользовавшись ключами, которые забрали у убитого ими мужчины. Денег и драгоценностей в доме не обнаружили. Поэтому забрали бытовую технику, которую можно было бы продать.

"Четверо из задержанных являются жителями Красногригорьевки. Они хорошо знали своих жертв. Один мужчина - житель Никополя. Что касается возраста задержанных, то это молодые люди 1985, 1986, 1991, 1993 и 1994 г.р. Уже установлено, что незадолго до убийства они совершили разбойное нападение на одно частное предприятие. К счастью, там обошлось без человеческих жертв. Из сейфа воры тогда забрали 20 тыс. грн. Следователи выяснили, что убийство предпринимателя за 5 тыс долларов заказал одному из задержанных местный предприниматель. В последующем преступники действовали по своему усмотрению", - сообщили в полиции.

При обыске по месту жительства и работы одного из задержанных было изъято: ручная граната, похожая на РГ-42, граната РГД-5 и запал УЗРГ, пистолет ПМ с глушителем, карабин "Сайга", магазин, охотничий нож и большое количество патронов различного калибра (26 патронов калибром 9 мм, 110 патронов калибра 7,62 мм, 108 патронов калибра 7,62 мм, 80 патронов к охотничьему ружью и 19 патронов калибром 5,45 мм).

Следователями по согласованию с местной прокуратурой данный факт внесен в ЕРДР по п.1, 6, 12 ч.2 ст.115 УК Украины (умышленное убийство двух и более лиц, из корыстных побуждений, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч.2 ст.15 п.6 ч.2 ст.115 (покушение на убийство), ч.4 ст.187 УК и ч .3 ст.289 УК Украины (незаконное завладение транспортным средством). Преступникам грозит наказание в виде лишения свободы от 10 лет до пожизненного.

Лица задержаны в порядке ст.208 УПК Украины, им вручено письменное уведомление о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.