Пойманы трое безработных, совершивших серию телефонных мошенничеств

Пойманы трое безработных, совершивших серию телефонных мошенничеств

Трое безработных из Харьковщины совершили серию телефонных мошенничеств, представляясь сотрудниками служб безопасности банков.

Сотрудники управления уголовного розыска ГУ Нацполиции в Харьковской области совместного с отделом Слободского управления киберполиции и Изюмским отделом полиции задержали трех безработных жителей г.Изюм (Харьковская обл.) подозреваемых в серии телефонных мошенничеств (ч.3 ст.190 УК Украины).

[news_post id='3547126' name='' img='' align='left']

"Злоумышленники представлялись работниками банка и выведывали коды доступа к платежным картам, после чего снимали деньги. К преступной деятельности указанной группы также причастны лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы", - сообщили корреспонденту агентства Интерфакс-Украина в отделе Нацполиции в Харьковской области.

По словам собеседника агентства, двое задержанных ранее судимы (один за кражи, второй - за наркотики). По данным правоохранителей, подозреваемые рассылали смс-сообщения с текстом о том, что банковская карта заблокирована и описанием того, что нужно сделать, чтобы ее разблокировать.

[news_post id='3547010' name='' img='' align='right']

В дальнейшем, когда человек, получивший смс, перезванивал, подозреваемые представлялись работниками службы безопасности банка, выведывали личные данные владельцев кредитных карт и коды доступа к счетам и с помощью различных платежных систем переводили деньги потерпевших на счета, оформленные на подставных лиц.

По данным полиции, члены группы совершили около 40 таких преступлений. Как сообщили в отделе коммуникаций ГУ Нацполиции в Харьковской области, общая сумма нанесенного мошенниками ущерба еще устанавливается, но отметили, что она исчисляется десятками тысяч гривен.