В Николаеве в речной воде обнаружен возбудитель холеры

Автор
В Николаеве в речной воде обнаружен возбудитель холеры

В Николаеве в одной из проб речной воды обнаружен возбудитель холеры, городские и областные службы находятся в состоянии повышенной готовности.

В Николаеве в одной из проб речной воды обнаружен возбудитель холеры - все городские и областные службы переведены в состояние повышенной готовности. Об этом сообщили в ГУ "Николаевский областной лабораторный центр МЗ Украины".

"В районе Ингульского пешеходного моста (м. Николаев Центральный район) в пробе от 07.08.2017 года выделены Vibrio cholerea O1 биовар Eltor серовар Огава. Культуру подтверждил Одесский противочумный институт им. И. Мечникова. Все областные и городские службы переведены в состояние повышенной готовности. Ситуация находится на контроле руководства облгосадминистрации", - говорится в сообщении.

В связи с этим в Николаевской ОГА состоялось экстренное совещание, в ходе которого соответствующими структурами была проинформирована, что пока не зафиксировано ни одного случая заболевания среди населения. Вместе с тем, руководство ОГА, понимая всю серьезность ситуации, настояло на безотлагательном проведении профилактических мероприятий и информированию граждан.

Так, в целях предупреждения и предотвращения возможного распространения случаев заболевания среди людей, было рекомендовано Николаевскому городскому совету запретить купание и лов рыбы в акватории рек Ингул, Южный Буг, Днепро-Бугского лимана, принять безотлагательные меры по ликвидации мест стихийной торговли продуктами питания, особенно рыбопродуктами.

Кроме того, с целью усиления эпидемиологического мониторинга за наличием вибриофлоры в воде открытых водоемов, ГУ "Николаевского областной лабораторный центр МЗ Украины" с 11 августа увеличил количество реперных точек и кратность отбора проб.

Руководство области заверило, что Николаевская областная инфекционная больница полностью укомплектована необходимыми медикаментами на случай распространения болезни. Также проработана возможность развертывания полевого госпиталя на случай массового заболевания.